Судебные курьеры: кто это, и какие у них обязанности

https://sun6-20.userapi.com/impg/0dgF7b8jeOYdPnyWtSWvERLkhLaPGmbLWne0Kg/l0tu5HEVkKA.jpg?size=604x403&quality=96&sign=3c08106066313f3645726f91141bc1d0&c_uniq_tag=0d-dgS8qPeq1jn_d-NLP6mRrWb0zKuShO5rzE4kvr3c&type=album

Сегодня профессия курьера является одной из самых востребованных. С их помощью производится доставка разнообразных товаров: как посылок, так и документов. Можно заказать с доставкой на дом продукты, готовые блюда из ресторанов или вещи из интернет-магазинов. Современный рынок диктует свои порядки и ежедневно перечень услуг, предлагаемых такими компаниями, расширяется. Теперь у многих организаций имеется свой курьер, который занимается только узконаправленными задачами. Так, судебный или юридический курьер в основном занимается доставкой важных документов, которые должны быть конфиденциальными и доставляться с особой осторожностью и точностью, а иногда – с рук на руки и с обязательной фиксацией доставленной корреспонденции.

Обязанности курьера юридической службы

На должность юридического курьера отбираются только лица, зарекомендовавшие себя как ответственные и аккуратные работники. В их обязанность входит доставка разнообразной юридической корреспонденции между адвокатурой и прокуратурой, между другими юридическими и судебными организациями. Как правило, эти документы должны переправляться в самые короткие сроки, ведь от этого могут зависеть чьи-то судьбы.

Работники курьерской службы для юридических лиц имеют ненормированный рабочий график и не привязаны, как правило, к какому-то одному региону, так как некоторые документы могут потребоваться в любое время суток. Также иногда курьерские службы отправляют своих людей в другие города, регионы, особенно если документация находится под особым грифом и ее нельзя переправлять обычной почтой. Особенно, если учитывать возможность почтовых задержек, которые так часто случаются при отправлениях обычной корреспонденции.

 К таким отправлениям относятся не только документы и информационные носители, но и разнообразные высокочувствительные доказательства. В особо сложных и запутанных делах юридический курьер несет ответственность за сохранность документов, хранит их у себя и доставляет прямо в зал суда непосредственно на рассмотрение дела. Чтобы доставить повестку или очень важное решение суда, которые должны быть переданы именно с рук в руки, до истца или ответчика, также привлекаются судебные или юридические курьеры. На сегодняшний день в перечень обязанностей юридических курьеров могут входить самые разнообразные задачи:

  • поиск определенного закона по существующему делу;
  • копирование бумаг;
  • поиск ответчика;
  • введение корреспонденции и записей заседаний;
  • работа не только с имеющимися базами, но и архивами.

Однако многое из этого перечня доверят только опытным и подкованным в юриспруденции специалистам.

Обучение и подготовка курьеров к работе

https://www.gazetafinansowa.net/wp-content/uploads/2014/04/listonosz-1900x700_c.jpg

Как правило, для начального этапа работы к младшему курьеру не предъявляется слишком много требований. В основном у него должен быть аттестат об окончании средней школы, обязательно водительские права без каких-либо нарушений в стаже за все время вождения, а самое главное у будущего работника данной сферы должны быть стальные нервы, чтобы выдержать предстоящую нагрузку. Ведь никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств, таких, например, как пробки на дороге, поломка машины, перенос сроков доставки или слушания. Также очень важно уметь общаться и быть коммуникабельным, ведь в работе он сталкивается с большим количеством людей, которые будут напрямую с ним контактировать. Люди, имеющие любую судимость в прошлом, никогда не смогут стать курьерами юридической службы. Младшим курьерам юридической службы доверяют перевозку незначительных документов, справок. Далее, в зависимости от определенного уровня мышления курьеров младшего звена распределяют по отделам и прикрепляют к более опытным сотрудникам, под руководством которых они будут дальше набираться опыта. Чему-то можно научиться на лету, а какие-то аспекты жизни курьеров так и останутся недоступными, все зависит от менталитета человека.

Преимущества работы юридического курьера

Основное преимущество в работе юридического курьера – накопление опыта, что наиболее актуально для студентов данной направленности. Здесь можно понять суть происходящих процессов, вникнуть в них, на практике узнать, как подаются документы, как они должны быть составлены и зарегистрированы. В промежутках между работой никто не помешает учебе.

Сегодня многие известные адвокаты, прокуроры и даже судьи начинали свою деятельность с самых обычных курьеров юридической службы. Другие же, после продуктивной работы и имея хорошие рекомендации и приличный уровень знаний, которые приобрелись за время работы, поступают без проблем в высшие учебные заведения.

Поделиться статьей

Чем удобна доставка курьером в день рождения?
Чем удобна доставка курьером в день рождения?
Как поступить, если не получается поздравить именинника лично? Какие преимущества предлагает служба доставки подарков? И почему выгоднее всего послать гонца для такого ответственного дела? Обо всем этом рассказывает Национальная служба доставки. А также предлагает аутсорсинг курьеров по Москве и области на самых привлекательных условиях сотрудничества.
Кто оплачивает услуги курьерской доставки при возврате посылки?
Кто оплачивает услуги курьерской доставки при возврате посылки?
Кто должен оплатить услуги курьерской доставки при оформлении возврата посылки? Как разобраться в тонкостях и хитросплетениях закона, как защититься от финансового ущерба по вине доставщика? Если закон не определяет порядок действий, продуманный договор с курьерской службой доставки – лучшая страховка на случай возврата. О правах курьеров, их клиентов и пользователей интернет-магазина рассуждает менеджер Национальной службы доставки.

Отправить заявку

Получите консультацию специалиста