Требования к соискателю на должность курьера

 Каждый день появляется множество организаций, которые занимаются перевозками и доставкой грузов до адресата. Эта сфера бизнеса быстро развивается, особенно в современном мире, где время очень дорого обходится. Спрос рождает предложение и зачастую – повышение цен на услуги. Поэтому многие компании курьерской службы доставки предпочитают иметь в своем штате своего курьера, – специалиста, который будет заниматься только доставкой. Чтобы данное сотрудничество было плодотворным, необходимо грамотно подходить к выбору кандидатуры.   
 

 

Типы возможных кандидатур

Курьером может работать любой человек, главное иметь желание и первоначальные знания о специфике работы.   
• Так, самыми часто встречаемыми кандидатами на должность курьера являются студенты различных учебных заведений и ученики старших классов, которые хотели бы иметь дополнительный заработок. Для одних это временно, на короткий период времени, а вот для других работа по доставке является стартовой ступенькой по продвижению в курьере. К сожалению, здесь могут возникнуть проблемы в составлении графиков, так как придется учитывать время уроков и других занятий. Как такового времени не остается и для работодателя, которому нужен постоянный работник, этот вариант не очень выгоден.  
• Люди от 30 и до 50 лет в основном относятся к категории безработных или тех, кому нужен постоянный дополнительный заработок. Приходят такие соискатели по объявлениям или по рекомендациям, которые получили от родственников, друзей. Как правило, именно они являются более привлекательными для работодателей.   
 

Собеседование

После того как был выбран ряд кандидатов, начинается этап собеседований. Здесь происходит очередной отбор, на который влияет множество параметров.  
• Внешний вид. Если человек выглядит неряшливо, неопрятно, то, скорее всего, и на работе он будет небрежен и не аккуратен.   
• Манера поведения. Она не должна быть вульгарной и бесцеремонной. Для курьера важна грамотная речь, умение находить выход из сложной ситуации и быть сдержанным. Молчаливые и слишком болтливые соискатели никак не подойдут на эту должность.   
• Несомненным преимуществом перед другими обратившимися в поисках работы людей являются те, у кого уже имеется опыт работы в сфере доставки. При этом нет необходимости обучать нового сотрудника, а также можно проверить его характеристику с предыдущего места работы.   
• Несмотря на все предыдущие пункты, можно смело утверждать, что самым главным критерием при выборе будет простой разговор с человеком. Необходимо понять, чем живет и как проводит свое время соискатель, какие строит планы на будущее. Так, простой старшеклассник, который живет вместе с родителями, может стать лучшим кандидатом на должность курьера, чем студент, проживающий отдельно или с друзьями.   
• Очень важно смотреть на настрой кандидата. Если он пришел на собеседование с явной неохотой, то и работать он будет «спустя рукава».   
• Все пришедшие на поиск работы должны обязательно пройти проверку службы безопасности. Они выявляют наличие не только судимостей, но и неприятных ситуаций, которые могли происходить с человеком на предыдущих местах работы. Сегодня существуют сайты, куда заносятся работники различных компаний в черный список. Такие кандидаты должны сразу отсеиваться, так как от этого может пострадать репутация организации. Особенно, если сотрудник был уволен по серьезным нарушениям или даже жалобам заказчиков.   
 

Испытательный срок

 Все прошедшие собеседование, как правило, устраиваются с испытательным сроком. Во время данного периода людям дается возможность проявить себя, показать свои умения. К молодому специалисту приставляют более опытного коллегу, который будет помогать, контролировать и учить специфике работы. Как правило, для обучения достаточно нескольких недель. Во время испытательного срока проверяется не только качество доставки, умение общаться, но и стрессоустойчивость. Если все прошло хорошо, то курьера зачисляют в основной штат. Теперь остается только повышать свой опыт и двигаться в сторону желаемого повышения.   
 

Подводя итоги

Курьерская работа, с одной стороны, совершенно не трудная, и с ней могут справиться, но на самом деле тут необходим твердый характер. Сотрудник должен быть не только хорошо воспитан, но и уметь общаться с разными людьми, так как по специфике своей деятельности он будет встречать на своем пути самые разнообразные личности. Здесь будут и конфликты, и форс-мажорные обстоятельства, которые могут вывести из себя любого человека, но не курьера. Он должен оставаться спокойным и рассудительным.   
 

Поделиться статьей

Курьеры и службы доставки: светлое будущее или проблема экологии?
Курьеры и службы доставки: светлое будущее или проблема экологии?
В последнее время работа курьерских служб доставки стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Благодаря им мы можем заказать еду, товары и услуги, не выходя из дома. Но каковы последствия этого удобства для курьеров и общества в целом? И что делать, чтобы минимизировать сложности в курьерской работе непосредственно для доставщиков и пользователей этих услуг?
Сложности курьерской доставки и способы их решения
Сложности курьерской доставки и способы их решения
Самые распространенные проблемы в работе курьеров рассмотрим с Национальной службой доставки. Что зависит непосредственно от персонала, а что – от административного состава в работе курьерской службы? Эти и другие вопросы, а также – советы по решению этих проблем в нашей статье. Как сэкономить до 50% бюджета вашего бизнеса? Аутсорсинг персонала от Национальной службы доставки – в любое время и максимально быстро.

Отправить заявку

Получите консультацию специалиста