Курьеры на велосипедах: как выбрать средство передвижения и какие имеются достоинства в работе


 Сегодня работа курьером уже не считается низкооплачиваемой, куда раньше шли только студенты, чтобы получить прибавку к своей мизерной стипендии. В современном мире данная должность, можно сказать, звучит достаточно солидно. В первую очередь это связанно с большим ростом спроса на эту услуги. Многие компании стараются сделать все по максимуму, чтобы получить как можно больше новых клиентов: проводятся акции, выдаются скидочные карты. Да и условия работы курьеров сегодня намного лучше, чем раньше. Однако многие курьерские службы доставки до сих пор используют велосипеды, а не, казалось бы, удобные и комфортабельные автомобили. При таком способе транспортировки заказов имеются как достоинства, так и недостатки. 

Достоинства доставки на велосипеде

Курьеры, работающие на велосипедах, имеют ряд преимуществ не только по сравнению с пешими доставщиками, но и даже с теми, кто развозит заказы на автомобилях.

  1. Самым явным достоинством считается скорость доставки, особенно если сравнивать с пешими сотрудниками курьерских служб. Однако и если сравнивать их работу с автодоставкой, то тут имеется свое преимущество. Курьеру на велосипеде нет необходимости ехать строго по автомобильной дороге. Если человек хорошо ориентируется на местности, то он сможет срезать путь через узкие улочки или перегороженные дворы, где машине будет не проехать.
  2. При данном виде передвижения нет необходимости толкаться в душном общественном транспорте, изнашивать свою обувь и пачкать одежду. 
  3. Да и здоровье будет намного лучше, так как велосипедные поездки полезны сами по себе.

 

Что нужно курьеру знать

  1. В первую очередь, вне зависимости, велокурьер это или доставщик на авто, все они должны знать правила дорожного движения, все знаки и четко следовать им, чтобы не создавать опасной ситуации во время движения.
  2. За своим транспортным средством необходимо ухаживать, своевременно проверять все комплектующие, производить ремонт, чтобы в дороге было как можно меньше поломок. Так, если велосипед долгое время стоял, и им не пользовались, то нужно тщательно его проверить и подготовить к работе: смазать все механизмы, накачать колеса. В любом случае в поездку нужно брать с собой набор инструментов.
  3. Не пренебрегайте правилами безопасности и всегда пользуйтесь средствами защиты: шлем, защитные очки, наколенники. 
  4. В некоторых случаях лучше медленно, чем быстро. Так, если впереди маленький ребенок, много прохожих, то лучше ехать на пониженных передачах.

 

Требования к велосипеду: на что обращать внимание

Учитывая то, что велосипед является главным средством для заработка, то и подход к его выбору должен быть тщательным и осознанным. Не стоит приобретать первую понравившуюся модель, так как на первой же доставке она может просто выйти из строя. Это лишит денег за заказ, а человек, который его ждет, получит только негативные эмоции. Поэтому при выборе велосипеда необходимо опираться на определенные условия труда и проверять все технические характеристики будущего двухколесного транспорта. 

  1. В первую очередь следует изучить трансмиссию, так как именно здесь при работе курьером возникает больше всего поломок. Самое главное всегда проверять качество цепи, чтобы она не стачивала звездочку. Специалисты рекомендуют менять их через каждые 500 км. Во время работы нужно смазывать цепь в сухую погоду через каждые 200 км, а в дождливую – через каждые 50 км.
  2. Немаловажным в работе на велосипеде считается состояние покрышек, так как они постоянно соприкасаются с дорожным покрытием и быстро приходят в негодность. Здесь оптимальным вариантом будут слики или полуслики. Они отличаются самыми высокими техническими характеристиками и высокой износоустойчивостью.
  3. Идеальным решением будет каретка под квадрат, так как она прослужит намного дольше, чем простая круглая. 
  4. При выборе системы торможения лучше всего остановить свой выбор на гидравлике. Данный вариант наиболее экономичен и прост в обслуживании. Достаточно 2 раза в год хорошенько прокачать всю систему.
  5. Чтобы сохранить свою одежду чистой в любую погоду, крылья должны быть полноразмерными и с наличием брызговиков.
  6. Для навигации нужен навигатор, который крепится на руль.
  7. Если будет переправляться сразу несколько небольших заказов, то лучше отдавать предпочтение моделям с двумя усиленными багажниками.

 

Подводя итоги

Самое главное выбирать велосипед не по его стоимости, а по техническим характеристикам, комплектации. Только тогда такая техника прослужит долго без особо больших вложений, а работа курьером – доставлять только положительные эмоции.

Поделиться статьей

Кто оплачивает услуги курьерской доставки при возврате посылки?
Кто оплачивает услуги курьерской доставки при возврате посылки?
Кто должен оплатить услуги курьерской доставки при оформлении возврата посылки? Как разобраться в тонкостях и хитросплетениях закона, как защититься от финансового ущерба по вине доставщика? Если закон не определяет порядок действий, продуманный договор с курьерской службой доставки – лучшая страховка на случай возврата. О правах курьеров, их клиентов и пользователей интернет-магазина рассуждает менеджер Национальной службы доставки.
Способы доставки посылок в целости и сохранности
Способы доставки посылок в целости и сохранности
Почему работа со службой курьерской доставки выгоднее, чем с почтой? По каким критериям заказчики выбирают именно этот способ доставки посылок? Каким образом осуществляется сохранность грузов и что можно предпринять во избежание неприятностей с посылками? Обо всем этом расскажут специалисты Национальной службы доставки, а также предложат оптимальный вариант доставки по Москве и области посылок любого формата.

Отправить заявку

Получите консультацию специалиста